Плюсы и минусы Windows, Mac OS, Ubuntu Linux. Сравнение

Решил поделиться субъективным опытом в отношении операционных систем.

Итак, проведем сравнение и определим плюсы и минусы операционных систем Windows, Mac OS, Linux.

Windows

Много с ней работаю. Очень хорошая ОС. Десятая версия стала еще стабильнее и надежнее.

Плюсы Windows:

  1. Стабильная и надежная. Подвисающие программы не вешают систему как раньше. Системные приложения обладают высоким приоритетом и поэтому всегда отвечают, даже если что-то пошло не так.
  2. Ее легко настроить, обладает хорошей поддержкой подключаемых устройств в сравнении с другими ОС. Новое устройство подключаете и система быстро обновляет драйвера с сервера Microsoft, устанавливает их без особых вопросов, сложностей. Можете не беспокоиться о совместимости с 80% устройств.
  3. Лучшая не приставочная платформа для игр! Игры часто выходят на PC и гораздо реже на Linux, Mac OS.

Минусы Windows:

  1. Платная.
  2. Много вирусов. Антивирус к покупке обязателен. Ставите Windows – ставите антивирус. Только когда я купил антивирус по настоящему расслабился и почувствовал себя в безопасности. Упала гора с плеч и перестал долго искать ключи на пиратских сайтах. В сравнении с другими системами – в Windows всегда существует угроза заражения.
  3. Захламление диска. Мне под системный диск не хватает SSD на 120 Гб. Остается свободным 2-3 Гб. Постоянно чищу кэши. Софт и игры стараюсь держать на отдельном диске.
  4. Пока еще кривой интерфейс в переходном состоянии от старых окон к окнам в новом дизайне. Не логичный интерфейс. В MS не стремятся к логичности и однообразию интерфейса.
  5. Слежка за пользователем. Система следит за пользователем и отправляет данные в Майкрософт. Это неприятно и это угроза личной безопасности.
  6. Постепенно вводят подписку с оплатой за обновления.

Mac OS

Mac привлекателен в первую очередь с точки зрения аппаратной составляющей. Очень хорошие дисплеи, эргономичное и качественное исполнение. В первую очередь данные устройства ориентированы на дизайнеров и осуществляющих монтаж видео.

Плюсы MacOS:

  1. Стабильная, красивая, лаконичная и продуманная в сравнении с Windows.
  2. Установка программного обеспечения упрощена до максимума – обычно достаточно перенести программу с носителя в список программ.
  3. Мало вирусов, а те, что есть ограничены в возможностях. Если появляется информация об уязвимостях – они быстро перекрываются исправлениями.
  4. Есть встроенное офисное программное обеспечение (это не актуально, т.к. все дополнительное ПО постепенно переходит в веб).
  5. Можно запускать некоторые приложения Windows через Wine.
  6. Оптимизирована под родное железо.

Минусы MacOS:

  1. Ограниченность системы. Т.к. в системе многое упрощено – нет гибкости в настройках.
  2. Проблемы с поддержкой оборудования. Не все оборудование может быть совместимо. Могут быть сложности с установкой драйверов.
  3. Иногда установка программного обеспечения выходит за рамки перенесения значка в список программ. Могут быть sh скрипты с запуском и работой которых могут быть проблемы.
  4. Для записи на диски с NTFS нужно ставить дополнительные драйвера.
  5. Для установки на не родное железо придется потратить много времени. Понадобится переустановка чтобы установить новую версию операционной системы.

Linux

Работа в данной системе сильно упрощается после решения Canonical реализовать SNAP. Есть возможность подключить Flatpak.  Эти решения должны приблизить систему по легкости установки ПО к уровню MacOS. (суть данных решений – хранить в установщике сразу все зависимые библиотеки и файлы, что исключает проблему с разрешением зависимостей, не совпадением версий требуемых версий библиотек и версий библиотек в системе, а также реализует изоляцию ПО от системы).
Linux очень стабилен.
Gnome 3 красивее чем Mac OS!!! Когда я завершил сеанс в Mac OS и загрузился в Ubuntu – я был поражен насколько приятнее и красивее окружение в Ubuntu. В сравнении с GNOME 3 дизайн от Apple выглядит устаревшим.
Иногда систему нужно подстроить под себя 😉

Плюсы Linux:

  1. Бесплатная.
  2. Надежная. Стабильная.
  3. Вирусов почти нет. Антивирус не нужен. Можно поставить бесплатный ClamAV для самоуспокоения и периодического сканирования файловой системы чтобы случайно не перенести Windows вирусы  на другие компьютеры.
  4. Система гибка в настройке, а в сети много информации как, что настраивается.
  5. Занимает 15 Гб на диске и не разрастается до фантастических размеров с течением времени в сравнении с Windows.
  6. Можно запускать некоторые Windows приложения через Wine.
  7. При подключении iPhone к системе можно управлять файлами без установки дополнительного ПО типа iTunes.

Минусы Linux:

  1. Любое изменение системных настроек несет риск сбоя. Нужно четко понимать, что делаете. Настроенное ранее может слетать после обновления ядра. Если настроенное не трогать – будет работать очень стабильно.
  2. Набор программ более ограничен в сравнении с конкурентами. По-умолчанию установка ПО производится преимущественно из репозиториев с ограниченным набором программ.
  3. Есть проблемы с совместимостью оборудования. Иногда бывают проблемы с установкой драйверов, а когда все вроде установлено бывает, что работает не корректно.

Заключение

На текущий момент мой выбор – Linux. Я перехожу на данную систему из-за существенных минусов Windows. Microsoft как и Apple топчутся на месте, делают ошибочные ходы. Linux развивается планомерно и в нем всегда есть выбор. Система простая и гибкая в эксплуатации. Советую рассмотреть данную систему в качестве альтернативного варианта 🙂

Поделиться:

Вам может также понравиться...