Настройка вращения вентиляторов видеокарты в зависимости от температуры

Для того чтобы настроить вращение вентиляторов видеокарты в зависимости от температуры нужно воспользоваться сторонней программой. Ручная настройка позволяет гибко настраивать охлаждение видеокарты, не доводить нагрев чипа до критических температур.

Самой распространенной и простой программой для управления скоростью является MSI Afterburner.

https://ru.msi.com/page/afterburner

При дополнительном использовании сервера RivaTuner можно еще во время игры выводить на экран температуры CPU и GPU.

Скорость вращения можно регулировать вручную или автоматически.

Ручная регулировка производится при отключенном режиме Auto (зеленая точка не горит) путем перемещения соответствующего ползунка влево или вправо. После изменений нажмите кнопку Apply для их применения.

Ползунок настройки скорости работы вентилятора видеокарты и переключатель автоматического режима

Для автоматической регулировки нужно чтобы зеленая точка горела на переключателе режима и вокруг блока Fan speed было зеленое обрамление (если это не так – нажмите справа на кнопку с шестеренкой UserDefine). Настройка зависимости производится следующим образом:

Нажмите кнопку Settings, на закладке “Кулер” установите нужную вам зависимость скорости вращения вентилятора от температуры чипа. На текущий момент у меня она такая:

График зависимости скорости вращения вентилятора видеокарты от температуры чипа

Учитывайте, что чем выше скорость вращения – тем больше шума от вентиляторов. Именно поэтому в моем случае график достаточно резкий.

Если при запуске игр у вас отображаются в верхнем левом углу показатели температуры и вам это не нужно – вы можете удалить сервер RivaTuner. Отображение исчезнет.

Если же хотите настроить показатели, то это делается в настройках на вкладке Мониторинг

Настройки отображения показателей ПК

Флажок слева от показателя отвечает за отображение показателя в окне MSI Afterburner и в режиме игры, флаг расположенный ниже “Показывать в ОЭД” отвечает за отображение показателя во время игры. Менять порядок показателей можно путем перетаскивания мышью.

Еще вы можете прочесть как настроить вращение корпусных вентиляторов в зависимости от температуры видеокарты. Это тоже полезно, т.к. нужно чтобы на кулеры видеокарты поступал холодный воздух.

Поделиться:

Читайте также: