Как исправить ошибку Недопустимое значение параметра (параметр номер ‘2’) при использовании метода ЗначениеВРеквизитФормы

О нюансах работы в 1С с ЗначениеВРеквизитФормы и ошибке Недопустимое значение параметра (параметр номер ‘2’).

ЗначениеВРеквизитФормы выполняется на сервере. Разработчики платформы автоматизировали процесс передачи данных на клиент – вручную на клиенте присваивать значение полю не нужно.

Проще всего выгрузить результат выполнения запроса с вариантом обхода по группировкам. Тогда на выходе будет ДеревоЗначений и тип данных совпадет с тем, что установлен в табличном поле по-умолчанию. Однако, если табличное поле базируется на ТаблицаЗначений – обход по группировкам в выгрузке не нужен.

Если что-то не так – получите ошибку Недопустимое значение параметра (параметр номер ‘2’).

Чтобы исправить ошибку “Недопустимое значение параметра (параметр номер ‘2’)” нужно проверить:

1. Тип данных реквизита на форме должен совпадать с типом данных который хотите присвоить реквизиту (ДеревоЗначений, ТаблицаЗначений).

Формирование ДеревоЗначений:

Запрос.Выполнить.Выгрузить(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам)

Формирование ТаблицаЗначений:

Запрос.Выполнить.Выгрузить()

2. Количество и имена колонок в результате запроса должны совпадать с количеством и именами в табличном поле на форме.

3. Имя реквизита на форме должно совпадать с именем указанном в методе ЗначениеВРеквизитФормы и иметь тип Строка. Рекомендую копировать текст и вставлять в места где он должен совпадать.

Если ошибка сохраняется – перепроверьте все пункты в отладчике.

Чтобы научиться работать с методом ЗначениеВРеквизитФормы нужен определенный опыт. Со временем вы обязательно научитесь пользоваться им без ошибок.

Поделиться:

Читайте также: