Когда лучше обновлять Linux Ubuntu на десктопе

Достаточно много негативного опыта с Linux связано с его не стабильностью при использовании на десктопе.

Помню как еще обучаясь в университете я пришел к преподавателю и рассказал, что вышла новая версия Windows Server. На что получил на то время для меня удивительный ответ – ну подожди год и в общем-то можешь обновлять систему на работе. Казалось бы – вышла новая версия с новыми фичами, более лучшая и вроде бы нужно ставить. Но не все так однозначно. Любое свежее программное обеспечение содержит ошибки. Теперь я еще больше это понимаю будучи разработчиком. Только боевая массовая эксплуатация выявляет скрытые дефекты. Эти идеи также распространяется на Linux. Что приводит к следующим выводам:

  1. Крайне желательно использовать только LTS версии.
  2. На новую LTS версию желательно переходить не ранее чем через 4-6 месяцев.
  3. Если вы ставите себе по каким-то причинам версию с коротким сроком поддержки – ставьте ее не ранее чем через половину срока до выхода новой версии. Для Ubuntu с коротким сроком поддержки этот период составляет 3 месяца.

Раньше я регулярно сталкивался с багами на Linux при использовании последних версий системы. Это все приводило к достаточно негативному опыту и не желанию иметь дела с Linux. Однако, после изменения подхода и использования новых версий не сразу, а через некоторое продолжительное время после выхода – все мои переходы стали проходить без проблем. Переходя на новую систему позже мы даем возможность разработчикам исправить все критические ошибки. 3-4 месяца на это обычно достаточно.

Поделиться:

Читайте также: