Как заменить несъемную антенну на роутере D-link dir-651

Роутер D-link DIR-651 с несъемными антеннами.

Лет пять назад по глупости купил роутер с несъемными антеннами D-Link Dir-651. Мало того, что маршрутизатор на мой взгляд работает немного хуже чем предыдущий Dir-615. Так еще и антенны легко не заменить. А потребность возникла с перездом в другую комнату. WiFi показывает сигнал, но пинги просто безумные по 1500 ms и скорость не поднималась выше 1 mbps. Коэффициент усиления штатных антенн 2 dbi. Решил заменить антенны роутера на более мощные.

Заказал на Aliexpress антенны для роутера c коэффициентом усиления 5 dbi. Вышли 400 руб за две штуки. Шли месяц, но для меня это было не критично.

Собственно, замена происходила так:

1. Снял резиновые ножки. Раскрутил винты и снял крышку. Крышка по другим трем сторонам крепится на 4 ушках. По одному по бокам и два на фронтальной стороне с лампочками.

Винты под резиновыми ножками. Роутер DIR-651.
Крышка. Роутер DIR-651.
Плата роутера и провода антен. DIR-651.

3. Обрезал провода подходящие к антеннам (на плате паять не рискнул из-за недостатка опыта – замена антенн могла обернуться заменой всего устройства). Вынул несъемные антенны нажав на защелки. Обрезал провода от новых антенн.

Защелка штатной несъемной антенны. Роутер DIR-651.

4. Спаял провода и заизолировал термоусадкой. Лайфхак: удобнее паять провода просто накладывая их друг на друга, т.к. каждый провод состоит из изолированных центральных жил и оплетки. При такой пайке не придется много зачищать и изолировать, а места для пайки будут совпадать по расположению. Если закоротить оплетку и центральные жилы – мощность сигнала упадет в два-три раза в сравнении со штаными антеннами, поэтому будьте внимательны и паяйте провода корректно. В первый раз я спаял некорректно 🙂 Фото переделывать после повторной пайки не стал.

Провода после пайки. Роутер DIR-651.
Провод WiFi антенны состоит из изолированной витой жилы и оплетки 

5. Т.к. отверстия оказались больше чем коннекторы новых антенн – пришлось их закреплять термоклеем.

Коннекторы новых антенн закрепил термоклеем. 

Итог: после замены несъемной антенны скорость в проблемной комнате поднялась до 30 mbps,  пинги уменьшились до 50-150 ms, что для меня более чем приемлемо. Если у вас DIR-651 и проблемы с сигналом – рекомендую заменить штатные несъемные антенны на другие немного большей мощности. На более сильной мощности заменять не рекомендую, т.к. более мощные идут как направленные и полноценного покрытия в помещении не дадут. Альтернативным решением может быть установка усилителя сигнала (репитера).

Думаю, что аналогичным образом можно заменить антенны и на других роутерах (d-link, tp-link и пр).

Поделиться:

Читайте также: