Как починить разъем наушников при искажении звука (плохом контакте)

Недавно на ПК у меня начали плохо работать наушники. Звук проходил частично и искаженный. Как если бы применили какой-то фильтр. Разъем для наушников выведен сверху на переднюю панель компьютера, что достаточно удобно для диагностики. В процессе диагностики понял,что звук выводится нормально при определенном положении штекера в разъеме. Штекер наушников и провод были в порядке. Значит причиной был плохой контакт в самом разъеме. Разбирать ПК и снимать плату с разъемом крайне не хотелось. Путем анализа расположения контактов внутри разъема (посмотрел внутри с помощью фонарика) был сделан вывод, что скорее всего плохо контактирует или нижний контакт, или самый верхний боковой (т.к. звук возвращался при отклонении в его сторону).

Чтобы вернуть контакт нужно было отогнуть контакты вовнутрь разъема.

Чтобы отогнуть самый нижний прижимной пришлось пойти в Магнит Косметик и купить там вязальные спицы с крючками на конце. Самой тонкой 1,5 мм хватило чтобы поддеть контакт снизу и немного подтянуть его вверх. Проверил – не помогло. Решил тогда отогнуть самый верхний боковой. Крючок тут не помог, пришлось найти швейную достаточно толстую иглу, поддеть ей контакт и оттянуть внутрь разъема. Штекер наушников в первый раз входил туго. Но звук появился в полном объеме.

Такчто при подобном искажении звука вы тоже может без разбора техники и перепайки вернуть контакты в нормально положение с помощью швейной иглы и тонкой спицы с крючком. Удачи!

Поделиться:

Читайте также: