Как удобно и эффективно пользоваться одним монитором вместо нескольких (двух, трех)

Иногда мы сталкиваемся в своей работе с ситуацией, что не хватает одного монитора. Обычно у разработчика их два. Когда их несколько – удобнее сравнивать тексты, писать код и читать документацию, переносить куски текста с одного окна в другое. Но не всегда есть два монитора и не всегда достаточно может быть двух, а может потом и трех мониторов. Иногда начинает казаться, что этот процесс добавления дополнительных мониторов может быть бесконечным.

В Windows 10 не так давно, а в Linux очень давно появились виртуальные рабочие столы. По сути это отдельный рабочий стол на который можно переключаться в рамках одного физического монитора. И все бы ничего если бы не нужно было для переключения между виртуальными рабочими столами использовать комбинации клавиш. Повернуть голову то на физический монитор гораздо проще…

В Windows 10 комбинации переключения Win + Ctrl + Стрелка влево или вправо.

В Linux Gnome Ctrl + Alt + стрелка вверх или стрелка вниз.

Так вот. Чтобы удобно пользоваться виртуальными рабочими столами за одним физическим монитором достаточно заиметь программируемую мышь с двумя физическими кнопками сбоку, располагающимися под большим пальцем. У меня, например A4Tech Bloody V7M

A4Tech Bloody V7m технические характеристики мыши A4Tech Bloody V7m
Мышь A4Tech Bloody V7M с двумя боковыми кнопками под большой палец

Одну кнопку в поставляемом программном обеспечении программируем под комбинацию листания виртуальных рабочих столов в одну сторону, вторую кнопку – под листание в другую сторону. Все 🙂

Это очень удобное решение которое позволяет иметь один монитор и несколько рабочих пространств. Даже голову поворачивать не требуется! Я даже сам не ожидал, что такой подход позволит увеличить скорость работы и концентрацию.

Поделиться:

Читайте также: