Очень бюджетная эффективная гидроизоляция пола в гараже (временная)

В данном посте я расскажу как сделал временную гидроизоляцию пола в гараже. У меня в гараже изначально был земляной пол. Потом я засыпал его щебенкой – чтобы поднять и стало суше. Но это не помогло избежать излишней влажности. Регулярно в периоды дождей стояла влажность, а на потолке скапливался конденсат.

Вначале я думал, что это снаружи затекает и нужна гидроизоляция потолка. Замазал швы герметиком, но потолок упорно продолжал потеть.

Предположил, что это влага от земли которая проходит свободно через щебень. Значит нужно было делать гидроизоляцию пола. Идеи были: забетонировать пол или постелить сверху, например, старый линолеум.

С бетонированием сложности – света и воды в гараже нет. Сам стяжку не сделаю, а заказывать машину с готовым бетоном вышло бы в 10-15 тысяч. Свободных денег под это не было и я начал рассматривать для гидроизоляции вариант настила чего-нибудь.

Вначале думал о линолеуме. Посмотрел цены на б/у – дорого. Посмотрел цены на рубероид – более подходяще, но он имеет неприятный токсичный запах и как резать его не ясно. Плюс испачкаешься 100%.

В итоге, купил в строительном магазине гидроизоляционную пленку 10х3 м и толщиной 250 мкм. Обошлась она мне в 400 руб. Уложил ее в два слоя, по периметру прижал кирпичами. Прошло уже месяца два. Прихожу в гараж и там сухо. Теперь не переживаю, что у меня машина в гараже сгниет и проржавеет. В общем, можете тоже взять на вооружение такой дешевый временный способ гидроизолировать пол в гараже.

PS: прошло больше года, пленка отлично себя чувствует, пережила и лето, и зиму. Ничего с ней не стало. Один раз только ее расправил. И думать перестал о бетонировании пола – нет смысла если в гараже и так сухо. Очень рекомендую данный способ если нет крайней нужды бетонировать пол, а нужна просто бюджетная гидроизоляция.

Поделиться:

Читайте также: